domingo, 5 de febrero de 2012

¡Compre que se acaba! Estos son los 'jales' de los clubes para 2012


Los equipos peruanos se están terminando de armar de cara al campeonato Descentralizado que arranca en pocos días.

El mercado de pases peruano se sigue moviendo fuerte. Tanto clubes grandes como chicos se refuerzan rico para dar la hora. Depor preparó este especial para que sepas cuál es el ida y vuelta, hasta el momento, en cada uno de los equipos locales.

Universitario
Luis Llontop, ‘Toñito’ Gonzales, Rainer Torres, John Galliquio, Miguel Torres, Néstor Duarte, José Mendoza, Andy Polo, Juan Carlos La Rosa, Édison Flores, Álvaro Ampuero, Werner Schuler, Guillermo Tomasevich, Aurelio Saco Vértiz, Carlos Cáceda, Ángel Romero, Horacio Calcaterra, Miguel Ximénez, Christian La Torres y Francesco Balbi.

Últimos cambios:
Llegaron Horacio Calcaterra y Miguel Ximénez. Regresaron de sus préstamos Christian La Torre y Francesco Balbi.

Negociaciones:
Llegarían Amilton Prado.

Alianza Lima
G. Forsyth, S. Libman, J. Rivera, G. Carmona, M. Corrales, W. Ibáñez, J. Rabanal, C. Ramos, L. Trujillo, E. Villamarín, P. Albarracín, J. Arroé, E. Aubert, J. Bazán, C. Beltrán, E. González, P. Hurtado, J. Jayo, F. Meneses, J. Montaño, D. Neyra, J. Ponce, H. Quinteros, J. Viza, M. Curiel, J. Charquero, J. Fernández, J. Gonzales, F. Navarro, Y. Reyna y C. Soto.

Últimos cambios:
Los últimos en llegar fueron Giancarlo Carmona, Jesús Rabanal y el chileno Fernando Meneses. También presentaron a George Forsyth y Donny Neyra.

Sporting Cristal
Erick Delgado, Álex Araujo, Nicolás Ayr, Marcos Delgado, José Granda, Deyair Reyes, Willy Rivas, Marcio Valverde, Walter Vílchez, Yoshimar Yotun, Luis Advíncula, Juan José Barros, Tarek Carranza, Jorge Cazulo, Carlos Lobatón, Juan Carlos Mariño, Renzo Sheput, Gonzalo Sotomayor, Oscar Vilchez, Irvén Ávila, Leandro Franco, Hernán Rengifo, Junior Ross y José Shoro.

Últimos cambios:
El plantel quedó completo con las llegadas de Hernán Rengifo desde Chipre y Óscar Vílchez de Alianza Lima. Pero Renzo Revoredo se fue al Olimpia de Paraguay.

León de Huánuco
Juan Flores, Jorge Araujo, Roller Cambindo, Fernando Masías, Minzum Quina, Guillermo Salas, Sidney Faiffer, Ever Chávez, Reimond Manco, Ramón Cardozo, Pedro García, Víctor Peña, Johann Vásquez, Mario Velarde, Carlos Zegarra, Julio Aliaga, Renzo Lobrano, Juan Diego Lojas, Armando Alfageme, José Dionisio, Daniel Hidalgo, Luciano Cardenali, Héctor Cruz, Alfredo Guzmán y Paul Bashi.

Últimos cambios:
Los últimos en llegar fueron el argentino Luciano Cardenali, Mario Velarde, Armando Alfageme y el préstamo de Reimond Manco, procedente del Juan Aurich.

César Vallejo
Llegaron: Carlos Solís y Alexander Sánchez (Alianza), Martín Tenemás (Alianza Atlético), Johan Sotil y Christian Pabón (Huancayo), Julio Landauri (Inti Gas), Edwin Pérez (León), Guillermo Guizasola y John Hinostroza (San Martín), Roberto Jiménez (Comercio), Fernando del Solar (Melgar), Paolo de la Haza (Jiangsu Sainty), Claudio Velázquez (Cobresol), Marcos Flores (Gálvez), Joyce Conde y Carlos Galván (Universitario).

Cienciano
Llegaron: Yancarlo Casas (Cristal), Gerardo Gárate (Vallejo), Jonathan Acasiete y Miguel Mostto (Huancayo), Junior Núñez (Coopsol), Jean Pierre Cáncar (libre), Crifford Seminario (Boys), Carlos Elías (León), Miguel Villalta, Marlon García y Leonardo Rivero (Melgar), Juan Cominges (Cobresol), Jesús Cisneros, Diego Pizarro y Marcelo Zamora (CNI), Damián Ísmodes (Universitario), Óscar Castro (River Plate) y Javier Pereyra (Xelajú).

Cobresol
Llegaron: Omar Zegarra (Comercio), Tunde Enahoro (Cienciano). Regresaron Ismael Alvarado y Sergio Ubillús. Posibles: Diego Bustamante, Cristian Guevara, Roberto Duffoó, Israel Tordoya, Nikol Prado, Yankuba Ceesay, Mario Soto, Renzo Cáceres, Juan Zevallos, Gustavo Vassallo, Carlos Olascuaga y Marko Ciurlizza, entre otros.

Inti Gas
Llegaron: Gary Correa (libre), Javier Salazar (Gálvez), Henry Colán (San Marcos), Luis Hernández (CNI), Miguel Llanos (Cobresol), Exar Rosales (Cienciano), Renzo Benavides, Paolo Phi- llipps, Marvin Ríos, y Oscar Guerra (A. Atlético), John Palacios (Motagua), Diego Agudelo (Envigado), Luis Mosqueira (R. Santander), Oscar Móvil (Pacífico) y Mario Villasanti (Rubio Ñu).

José Gálvez
Llegaron: Jersson Vásquez y Guillermo Hoyos (Comercio), Jorge Lozada y Andrés Salinas (Inti Gas), Carlos Barrena y Kike Rodríguez (CNI), Manuel Calderón (Boys), Daniel Reyes, Víctor Carba- jal y Josimar Atoche (A. Atlético), José Mesarina (Alianza), Paulo Ramos (Unicachi), Marco Ruiz (libre), Miguel Cevasco y Franz Hudtwalcker (León), Didier Muñoz (Cúcuta) y Osnar Noronha (Aurich).

Juan Aurich
Llegaron: César Ortiz (Huancayo), Manuel Ugaz y Jeickson Reyes (Vallejo), Orlando Contreras (San Martín), Julio Caicedo (Cobresol), John Jairo Valencia (Atlético Nacional), Javier Araújo (La Equidad), Leandro Fleitas (Alianza), Israel Kahn, Rubén Valladares y Sinclair García (Alianza Atlético), Joffre Vásquez y Jerson Benavides (juveniles).

Melgar
Llegaron: Juan Martín Pietravallo (Aragua), Federico Ariel García (A. Unión Mar del Plata), Larry Yáñez (Cobresol), Víctor Balta (Universitario), Percy Manchego (Huracán), Hilden Salas y César Doy (Huancayo), Miguel Huertas (CNI), Nicolás Amerise (Unión Santa Fe), Julián di Cosmo (The Strongest), Jesús Chávez (Cienciano) y Víctor Vilches (libre).

Real Garcilaso
Llegaron: Jorge Reyes (San Martín), Andy Pando y Jorge Leiva (León), Francisco Hernández, Juan Vergara, Diego Carranza y Fernando Alloco (Boys), Eduardo Uribe y Johel Herrera (Aurich), Edson Uribe (Comercio), Iván Camerino (Alianza Atlético), Fabio Ramos (Nacional), Emmanuel Pennisi (Quilmes MDP), Juan Goyoneche (Atl. Grau).

Sport Boys
Llegaron: Jorge Huamán y Manuel Tejada (San Martín), Juan Nakaya (Vallejo), Jahir Butrón (Cienciano), Jesús Arismendi (Melgar), Cristian Muñoz (Coquimbo), Ricardo Caldas y Fernando García (Alianza Atlético), José Moisela (Inti Gas), Carlos Orejuela (León), Robert Ardiles (Unicachi), Diego Morales (Quilmes), José Honores (Pacífico), Carlos Pérez (Huancayo) y Julio Segundo (Chiriquí).

San Martín
Llegaron: Luis Perea (Everton), Ronald Quinteros (Unión), Luis Cardoza, Jair Céspedes y Gianfranco Espinoza (León), Jesús Álvarez (Aurich), Víctor Eugenio (Esther Grande), Michael Guevara (Boys), Sebastián Díaz, Juan Gutiérrez y Alberto Ackerman (juveniles).

Sport Huancayo
Llegaron: Ryan Salazar (CNI), Luis Hernández, Yves Roach y Miguel Araujo (Cobresol), Renzo Reaños (Melgar), Sergio Ibarra y Román Ojeda (Cienciano), Enio Novoa (Acosvinchos), Jahirsino Baylón (Boys), Angelo Cruzado y Joel Pinto (Inti Gas), Sebastián Cuerdo (León), Wellington Adao (Bolo) y Carlos Solís (Universitario).

Unión Comercio
Llegaron: Daniel Chávez (Otelul Galati), Lee Andonaire (Vallejo), José Zamora (CNI), Petherson (Santos), Joseph Obinna (Becamex Binh Duong), Rubén Mori (Atlético Grau), Luis García (Blooming), Leandro Vásquez (Colmenar Viejo), Benito Yllaconza y Félix Uculmana (juveniles), Germán Pacheco (Karpaty Lvov) y Pedro Gutiérrez (Aurich).

DeportOnline - Fútbol en Vivo


0 comentarios:


Mi Ping en TotalPing.com BlogESfera Directorio de Blogs Hispanos - Agrega tu Blog Central Blogs Peru Blogs Bitacoras.com BlogsPeru.com BlogsPeru.com




Contador de Visitas